Sensationeller Fünffacherfolg über 1500m der Männer - Titel für Franek Haschke und Carsten Schlangen
Bei den Norddeutschen Meisterschaften in der heimischen Rudolf-Harbig-Halle konnten die Athleten der LG NORD Berlin eine Woche vor den Deutschen Meisterschaften über 3x1000m in Sindelfingen, wo drei Männerstaffeln an den Start gehen sollen, und unmittelbar vor den Deutschen Hochschulmeisterschaften am kommenden Mittwoch in Karlsruhe noch einmal ihre Form antesten.
Dabei wurde die momentane Übermachtstellung auf den Mittelstrecken über die 1500m der Männer in wahrlich eindrucksvoller Weise demonstriert. Mit einem Fünffacherfolg wurde die Konkurrenz geradezu deklassiert.
Schon nach wenigen Metern setzte sich die Fünfergruppe um Franek Haschke vom Restfeld ab. Unterstütz von seinen Trainingskameraden, die abwechselnd die Führungsarbeit übernahmen, gewann Franek den Titel in neuer deutscher Jahresbestzeit von 3:45,14min.
Am nächsten Tag wiederholte sich das gleiche Katz-und-Maus-Spiel mit der Konkurrenz über die 3000m. Diesmal machten Johannes Riewe und Jonas Stifel das Tempo für EM-Starter Carsten Schlangen und Hindernisspezialist Norbert Löwa und sprengten ebenfalls vom Startweg die Reihen. Am Ende wurde Carsten Schlangen ungefährdet Meister in 7:56,16min und verfehlte damit die Norm für die Hallen-Europameisterschaften in Birmingham bei diesem Alleingang lediglich um gut eine Sekunde, hat aber alle Möglichkeiten, die Norm in zwei Wochen bei den Deutschen Meisterschaften in Leipzig nachzuliefern.
In der Abteilung Sprung lief es dieses Wochenende noch nicht ganz so reibungslos, Marius Hanniske blieb im Hochsprung der Männer bei 2,04m auf dem Silberrang hängen und Nico Dieckmann im Stabhochsprung auf dem Bronzerang mit 4,80m. Beide hatten zwar die Höhen von der Sprungkraft her im Griff aber mit dem Timing über der Latte stimmte es an diesem Wochenende noch nicht.
gez. Jan Keil
Disziplin | Name | Leistung | Platz |
60m M | Sebastian Timme | 7,10s | ZL |
Jacob Claßen | 7,31s | VL | |
Fabian Stein | 7,54s | VL | |
200m M | Sebastian Timme | 22,69s | VL |
Jacob Claßen | 23,26s | VL | |
4x200m M | Sebastian Timme, Johannes Schwuchow, Timo Auer, Jacob Claßen | 1:31,64s | 4. |
800m M | Falko Zauber | 1:52,35min | Silber |
Merlin Rose | 1:52,63min | Bronze | |
3000m M | Carsten Schlangen | 7:56,16min | Gold |
Norbert Löwa | 8:05,55min | Silber | |
1500m M | Franek Haschke | 3:45,14min | Gold |
Jonas Stifel | 3:46,53min | Silber | |
Falko Zauber | 3:47,85min | Bronze | |
Johannes Riewe | 3:51,57min | 4. | |
Franz Theimer | 3:53,20min | 5. | |
Hoch M | Marius Hanniske | 2,04m | Silber |
Stab Männer | Niko Dieckmann | 4,80m | Bronze |
1500m MJA | Marcel Grzeschik | 4:10,93min | 9. |
Kugel MJA | Timo Auer | 11,39m | 8. |
Stab MJA | Max Mausberg | 4,00m | 14. |
60m WJA | Maxine Riewe | 8,34s | VL |
Anne Zülow | 8,56s | VL | |
Mariama Jamanka | 8,59s | VL | |
Weit WJA | Julia Hagenstein | 5,35m | 6. |
200m WJA | Julia Hagenstein | 27,56s | VL |
400m WJA | Wenke Bruchmüller | 59,93s | 12. |
800m WJA | Wenke Bruchmller | 2:22,30min | 16. |